День памяти, День гордости и скорби – «Свеча памяти» в Богородицком Житенном женском монастыре

22 июня в 4 часа утра – в момент начала кровопролитной Великой Отечественной войны 1941-1945 годов за Святую Русь — на острове Фомино Богородицкого Житенного женского монастыря почтили память всех сражавшихся за Родину.

В предрассветные часы, когда солнце только вставало над горизонтом, воспитанники социальной гостиницы «Дочки-Матери» в составе духовно-патриотического клуба «Вымпел-Селигер» сложили свечи в виде слова «ПОМНИМ» перед Крестом.

Ребята возложили красные гвоздики, с горечью и благодарностью вспоминая всех, кто пал смертью храбрых на поле боя или был изувечен и погиб от ран, скончался в тылу от непосильных трудов на оборону.

Старший священник монастыря протоиерей Владимир Цымбал отслужил литию с поминовением усопших воинов за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ветеран спецназа «Вымпел» Омельченко Святослав Дмитриевич, прошедший много серьезных путей, рассказал ребятам, как проходили бои совсем близко от нашего монастыря — подо Ржевом, про «Ржевскую прорву». Показал фотографии и письма бойцов тех времен. Рассказал, как сейчас сражаются за нашу Родину в горячих точках.

Остров Фомино на оз.Селигер – остров Преображения душ человеческих, где проходят занятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Вера (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *