Никольский скит

В русской глубинке, на берегу речки Крапивенка в одноименной деревне Тверской области Осташковского района, где живет всего пять семей, да и то преимущественно в летнее время, вырос небольшой деревянный храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Это Никольский скит Богородицкого Житенного женского монастыря.

Раньше до 90-х годов в деревне Крапивня был колхоз, где держали около 500 коров! Была даже военная часть и аэродром с рейсами в ближайшие города — Тверь и т.п.

В скиту живет всего несколько сестер. Хозяйство большое, дел много. Коровы, козочки, куры, индюки, гуси поселились в отдаленном от городской суеты месте. Это живописное место. Тихое. Благодатное.

Пять лет назад — 19 декабря 2014 г. — в престольный праздник скита была отслужена первая Литургия. «Богослужения начались, значит, жизнь возродится в деревне», — говорят жители деревни. Литургия в Храме совершается раз в неделю — по четвергам — в день, посвященный Николаю Чудотворцу — небесному покровителю скита. Каждый день сестры читают в храме псалтирь, акафисты.

Благодаря добрым людям, построен жилой корпус для сестер и приезжающих потрудиться.

День полон трудов по хозяйству. Но начинается и завершается все молитвой ко Спасителю.

6 мая в четверг Светлой седмицы Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил великое освящение храма во имя святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца на одноименном подворье нашего монастыря в дер.Крапивня Осташковского района.

Деревянный храм строился и украшался много лет. В храме очень оригинальная роспись в стиле хохлома. Иконостас созидали местные художники Владимир Федотов и Вера Бочкарева.

Храм небольшой, но всем очень нравится. Крыша и купол выполнены из дерева мастером Анатолием Кононовым. Храм застлан домотканными коврами мастерицы Домники Франгу. Много людей проявили свое творчество. И от этого радуется взор и становится тепло на душе. Даже печь в храме расписная!