Небесные покровители Обители

Пресвятая Богородица

• образ Смоленская «Одигитрия» (10 августа по н.ст.), в честь которой в 1716 году был основан наш монастырь и построен в 18 веке Смоленский собор;
  • образ «Экономисса», или «Домостроительница» (18 июля), в честь которой назван скит монастыря в дер.Мошенка и возводится там храм;
  • образ «Покров Пресвятой Богородицы» (14 октября): на Покровском подворье монастыря в дер.Ельцы возведен одноименный храм в честь этого образа Божией Матери;
  • образ «Нечаянная Радость» (14 мая и 22 декабря), в честь которой освящена Домовая церковь монастырского корпуса.
  • образ «Живоносный источник» (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы), по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в честь этого образа Царицы Небесной освящен источник на Покровском подворье монастыря в дер.Ельцы.

Святые апостолы ИОАНН БОГОСЛОВ (21 мая) и АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ (13 декабря), в честь которых освящен Надвратный храм обители.

Вселенские учители и святители ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ, ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ, ИОАНН ЗЛАТОУСТ (12 февраля), в честь которых освящен один из пределов Смоленского собора.

Святитель НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец (22 мая и 19 декабря), в честь которого основан скит в дер.Крапивня и возведен там храм.

Святитель ДИМИТРИЙ, МИТРОПОЛИТ РОСТОВСКИЙ (5 июня, 4 октября, 10 ноября), в честь которого освящен один из пределов Смоленского собора.

Преподобный НИЛ СТОЛОБЕНСКИЙ ( 9 июня и 20 декабря), в честь которого освящен один из пределов Смоленского собора.

Преподобный Герасим Иорданский (17 марта)

Царственные стратотерпцы НИКОЛАЙ II, ЦАРИЦА АЛЕКСАНДРА, ЦАРЕВИЧ АЛЕКСИЙ, ВЕЛИКИЕ КНЯЖНЫ ОЛЬГА, ТАТИАНА, МАРИЯ И АНАСТАСИЯ (17 июля): в этот день по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Богородицкий Житенный монастырь был вновь открыт. Это День ВОЗРОЖДЕНИЯ ОБИТЕЛИ!

В дер. Заполек Осташковского района основано подворье и возведен храм во имя Царственных страстотерпцев.

На острове Фомино (озеро Селигер) заложен храм-часовня в честь Царственных детей и воздвигнут Поклонный крест во имя Цесаревича Алексия.

Преподобномученицы Великая Княгиня ЕЛИСАВЕТА и инокиня ВАРВАРА (18 июля), в честь которых названо подворье в дер.Петриково и возведен там храм.