Настоятельница

Игумения Елисавета (Евдокимова)

Дата рождения 16 января 1959г.
День тезоименитства 5/18 июля

Биография:

В миру Евдокимова Валентина Александровна.

Родилась в с.Плоское Солнцевского района Курской области в православной семье. Крещена в младенчестве в храме Святой Троицы с.Бунино Солнцевского района.

С детства регулярно посещала храм г.Курска, причащалась и паломничала с родственниками и близкими.

В 1995г. по благословению  старца архимандрита Ипполита (Халина) пришла на послушание в Рыльский Свято-Никольский монастырь. Под духовным окормлением отца Ипполита проходила все монашеские послушания.

1 июня 1999 года была пострижена в монашество с наречением имени Елисавета в честь прмц. Великой Княгини Елисаветы.

В 2000 году, по благословению старца Ипполита и по благословению настоятельницы Игумении Елисаветы (Крючковой), была переведена в Московскую Марфо-Мариинскую обитель (ул.Б.Ордынка) на послушание скитоначальницы в скит в село Владычня Тверской области — место последних подвигов духовника обители преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

17 июля 2002г. решением Священного Синода, по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Виктора,  была назначена настоятельницей вновь открытого Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова Тверской области с возложением наперсного креста по должности.

02 апреля 2006г. Митрополитом Тверским и Кашинским Виктором возведена в сан Игумении.

Церковные:

2009г. Право ношения наперсного креста с украшениями

Июнь 2015г. Юбилейная медаль РПЦ «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира»

2005г. Медаль в память пятнадцатилетия интронизации Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси

Медаль в память о восстановлении канонического общения внутри Поместной РПЦ

Июнь 2017г. Медаль святителя Симеона, первого епископа Тверского, первой степени (во внимание к трудам во благо Тверской епархии и святого Православия  в связи с пятнадцатилетием служения в должности настоятельницы монастыря) и второй степени

2012г. Медаль в память 200-летия победы в Отечественной войне 1812г.

Март 2018г. Патриаршая Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»

Сентябрь 2020г. Патриаршая Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020»

Государственные:

Май 2010г. Почетный знак Губернатора Тверской области «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская»

2017г. Знак  Губернатора Тверской области  «Во благо земли Тверской»

Март 2016г. Медаль Союза женщин России «За активную жизненную позицию»