О монастыре

Богородицкий Житенный монастырь основан в 1716 году в городе Осташков Тверской области во имя образа Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия». Находится он в живописнейшем месте России — на озере Селигер на полуострове Житное.

Старинная икона Царицы Небесной Смоленская «Одигитрия», находившаяся над главными вратами в город, не раз оставалась невредимой после пожаров и стала почитаться как чудотворная. Осташи ходайствовали о построении церкви на острове Житное. И в скором времени здесь образовался небольшой заштатный мужской монастырь.

На пожертвования благочестивых горожан вырос Смоленский собор о четырех пределах, Надвратный храм, корпуса для братии, ограда с башенками.

В XX век монастырь вошел во всем своем благолепии, но в 1929 году монастырь был закрыт и разграблен, на территории построен маслозавод.

Времена переменились, и в 2002 году, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, монастырь был вновь открыт в день памяти Царственных страстотерпцев — 17 июля.

Стали совершаться богослужения в Надвратном храме, на подворьях и скитах.

Постепенно восстанавливаются монастырские строения: Надвратный храм, жилые корпуса XVIII века. Начались работы по восстановлению сердца монастыря — Собора во имя образа Пресвятой Богородицы Смоленская Одигитрия.

Растет число желающих подвизаться в Доме Богородицы.

Одним из главных послушаний стало дело милосердия — социальное служение —  помощь обездоленным людям.

В монастырском Доме милосердия  (социальной гостинице) «Дочки-матери» проживают матери с детьми, престарелые люди, инвалиды–колясочники,  потерявшие кров над головой и остро нуждающиеся в поддержке.

Богомольцы снова имеют возможность молиться перед древним почитаемым образом Царицы Небесной.