Скит «Экономисса»

Образу Богородицы «Экономисса» молятся в особо сложных финансовых ситуациях. В один из дней, когда в монастыре читали акафист Царице Небесной и просили помощи, неожиданно пришло известие, что монастырю передают участок земли около дер.Мо́шенка в Осташковском районе Тверской области. Теперь здесь монастырский скит во имя афонского образа Пресвятой Богородицы «Экономисса».

В скиту развивается подсобное сельское хозяйство, чтобы прокормить сестер и насельников монастыря. Излишек продукции идет на продажу.

В полях выращиваются картофель и другие овощи,  имеются 30 дойных коров. Из молока производятся прекрасные экологически чистые молочные продукты (сливки, сметана, сыр, масло, творог). Для обеспечения здорового питания детей, воспитывающихся при монастыре, выращиваются бычки и бройлеры.

Жизнь в скиту аскетична и нелегка. От темна до темна трудятся сестры и послушницы, чтобы внести свою лепту в возрождение монастыря. Свои труды они сопровождают горячей молитвой.

В скиту построен небольшой храм во имя образа Пресвятой Богородицы «Экономисса». Первая Литургия состоялась 19 июля 2016 года — в престольный праздник скита.