Воскресная школа

В воскресной школе во имя святых страстотерпцев Царских детей при монастыре занимается 67 детей. Школу возглавляет прот. Владимир (Цымбал), имеющий богословское образование. Занятия проводят сестры монастыря, имеющие педагогическое образование и прошедшие катехизаторские/богословские курсы.

На начало учебного года 2020-2021 года численность учеников, посещающих Воскресную школу, следующая:

— до 8 лет: 15 детей

— 8-10 лет: 14 детей

— 11-13 лет: 18 детей

— 14-17 лет: 20 детей

Всего 67 детей.

Преподавательский состав – 7 человек.

На начальной ступени (до 8 лет) проводятся занятия: Введение в Закон Божий, Основы гимнографии, Творческая мастерская, Хоровые занятия

На основной ступени (от 8 до 17 лет) дети изучают Предварительные понятия, Священная История Ветхого Завета, Священная История Нового Завета (2 уровня для младших и старших классов), Катехизис, История Христианской Церкви, История Русской Церкви, Основы Литургики, Церковное искусство, Введение в основное богословие, Введение в Сравнительное богословие ( «Западные исповедания), Введение в Церковное право, Введение в Сектоведение, Православные Поместные Церкви, Нехристианские религии, Объяснение молитв, Гимнография, Церковнославянский язык

Дополнительно: Хоровые спевки, Основы православной этики, Беседы с батюшкой, Творческая мастерская.

В монастыре живут и воспитываются около 70 детей разных возрастов — от 2 до 17 лет. Большинство из них проживают вместе со своими матерями.

Маленькие дети ходят в дошкольную группу во имя образа Пресвятой Богородицы «Святое семейство», постарше — в монастырскую школу.

Большое значение придается трудовому воспитанию. Выпускницы монастыря умеют полностью вести домашнее хозяйство: готовить, шить, вязать, печь хлеб, знают сельский труд и умеют перерабатывать и заготавливать с\х продукцию. Таким образом, каждый ребенок получает полную подготовку к самостоятельной жизни.

Монастырских воспитанников учат любить Родину, своих родных и близких, уважать труды других людей и относиться к каждому человеку с почтением.

Воспитанницам прививаются христианские добродетели, такие как — смирение, послушание, милосердие. Ведь очень важно научить ребенка правильному отношению к себе и другим людям.

По выходным и праздничным дням дети участвуют в богослужениях, поют на клиросе. Причащаясь постоянно Святых Христовых Таин, дети с помощью Божией меняются и преображаются.

К воспитанию детей сестры относятся с большой ответственностью, так как это реальная  возможность внести свою лепту в будущее России.

Они самоотверженно несут свое послушание с верой в то, что Господь поможет им поставить детей на ноги. Ведь обществу нужны духовно здоровые, сильные и умелые люди.

Вера (1977)