Смоленский собор

Возведенный в 1737-1742гг. для чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», Смоленский собор с приделом во имя трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (1746г.), приделом во имя святителя Димитрия Ростовского (1761г.) и приделом во имя преподобного Нила Столобенского (1878г.). был украшением и молитвенным сердцем монастыря.

Интерьеры главного храма Богородицкого Житенного монастыря представляли значительную художественную ценность.

После закрытия монастыря в 1929г. в стенах собора разместили производственный цех маслозавода, поставили центрифуги, стены пронизали трубами. Венчавший храм восьмерик разобрали до основания, окна расширили, архитектурный декор стесали. От действия молочнокислых бактерий, использовавшихся при производстве молочных продуктов, вибрации  заводского оборудования, утраты целостности стен кирпичная кладка пришла в негодность. На начало 2018г. Собор представлял собой поруганное здание в аварийном состоянии.

В 2018г. начались работы по восстановлению Сердца обители. Были проведены первичные противоаварийные работы.

В 2019г. реставрационные работы были продолжены. Группа Равелин выполнила все намеченные задачи.
С помощью опытных и искусных реставраторов Смоленский собор — наша главная святыня — с каждым годом все больше и больше обретает свою былую красоту.
Будем жить с надеждой, что в следующем году к нам вновь приедет эта бригада!