Смоленский собор

Возведенный в 1734-1742гг. для чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», Смоленский собор с приделом во имя трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (1746г.), приделом во имя святителя Димитрия Ростовского (1761г.) и приделом во имя преподобного Нила Столобенского (1878г.). был украшением и молитвенным сердцем монастыря.

Интерьеры главного храма Богородицкого Житенного монастыря представляли значительную художественную ценность.

После закрытия монастыря в 1929г. в стенах собора разместили производственный цех маслозавода, поставили центрифуги, стены пронизали трубами. Венчавший храм восьмерик разобрали до основания, окна расширили, архитектурный декор стесали. От действия молочнокислых бактерий, использовавшихся при производстве молочных продуктов, вибрации  заводского оборудования, утраты целостности стен кирпичная кладка пришла в негодность. На начало 2018г. Собор представлял собой поруганное здание в аварийном состоянии.

В 2018г. начались работы по восстановлению Сердца обители. Были проведены первичные противоаварийные работы. Полностью перебран свод, восстановлены порушенные до основания стены первого яруса. Сердечно благодарим строительную компанию Равелин за высокое профессиональное мастерство и хорошее отношение к монастырю!
Просим святых молитв, чтобы весной мы могли приступить к продолжению работ!

Вера (134)