22 марта сестры Богородицкого Житенного монастыря, что на озере Селигер, почтили память 40 Севастийских мучеников

22 марта Церковь празднует день 40 Севастийских мучеников.

По сложившейся доброй традиции нашего монастыря сестры пекут в этот день маленьких птичек из теста – жаворонков, символизирующих души святых мучеников, пострадавших на озере в Севастии.

Это была сплоченная дружина воинов-христиан, состоявшая в римском XII Молниеносном легионе и принявшая мученическую смерть за веру во Христа в IV веке в Севастии Армянской (на территории современной Турции).

В каждую выпеченную с молитвой птичку сестры обители вкладывают свое старание и умение. Жаворонки получаются по-настоящему весенними, несущими тепло и радость.

Праздник Севастийских мучеников – один из самых любимых в Богородицком Житенном женском монастыре, что на озере Селигер.