Надвратный храм во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного

Поставлен на восточных Святых вратах в монастырь в 1768 году.

Надвратный храм имеет особое значение: он выделяет не просто основной, главный вход в монастырь, а вход Святой, вход Божий, символизирующий собой духовно-таинственный вход Иисуса Христа в град монашеский. Святые врата уподобляются вратам спасения, через которые, как написано в Евангелии, «многие поищут войти, но не возмогут».

С севера к Храму примыкает двухэтажный Настоятельский корпус, составляя с Храмом единое целое, с юга — одноэтажный братский корпус.

Храм выстроен в стиле барочной архитектуры, с декором, характерным для торопецких памятников. Он красив по своей композиции — стройный, высокий, ярусный — и по своему архитектурному убранству: пышные наличники, многочисленные пилястры, узорчатый широкий карниз, который венчает, подобно короне, каждый ярус. Храм был построен очень быстро — за один год бригадой зодчих из Торопца.

Радомир Алехов Житенный монастырь
Радомир Алехов «Житенный монастырь»

Проездные врата были расположены в центре четверика — под храмом, а в боковые помещения (на лестницу и в сторожку) вели входы изнутри.

После закрытия монастыря в 20-х годах ХХ века и размещения в нем молокозавода храм использовался под склад, контору и жилые помещения. Были заложены проездные ворота. На месте проезда и проходов в монастырь сделаны жилые помещения. Был утрачен интерьер церкви и снят Крест.

В настоящее время Храм восстановлен. Снят ложный потолок, восстановлены первоначальные росписи.

Сейчас здесь регулярно проходят богослужения, служатся молебны и панихиды.

Расписание богослужений.

Требы.