Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия»

Этот старинный образ Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», датируемый XVI веком (по некоторым сведениям, XVII веком) является небесным покровителем города Осташков и главной святыней Богородицкого монастыря, честь которой и была основана наша святая обитель.

Икона Божией Матери находилась на Большой городской башне, через которую проходила «проезжая дорога» в город. Пресвятая Богородица благодатно покровительствовала городу, особенно в бедственные времена. И горожане всегда обращались за помощью к своей Заступнице и Утешительнице, называя икону «Моление».

После пожара 1711 года, когда сильно пострадала часть города, крепость и главные врата, при разборе пепелища икону нашли невредимой.

Осташи убедились в том, что это не простой образ, и решили построить для него храм на старом церковище острова Житное. Вокруг храма стали селиться монахи.

И в 1716 году здесь был основан Богородицкий Житенный мужской монастырь.

После прихода к власти большевиков в 1929 году обитель была закрыта и разграблена, на территории разместился маслозавод.

Одна из прихожанок Смоленского собора, Фокина Елена Константиновна (урожденная Трубицина) часто приходила на кладбище монастыря почтить память своих предков. Она и ее муж Николай Михайлович принадлежали к дворянским фамилиям города Осташков, что давало право членам их семей быть захороненными в некрополе Богородицкого Житенного монастыря.

После разорения собора и уничтожения некрополя Елена Константиновна пришла посмотреть на то, что еще осталось нетронутым, и неожиданно обнаружила лежащую на полу икону. Вся икона была в грязи, богато украшенные ризы были сняты.

Елена Константиновна тайно принесла старинную икону домой и обратилась к знакомой матушке Антонине, приехавшей из закрытого Ольгиного монастыря в Волговерховье. Матушка занималась иконописью и смогла подновить Смоленскую икону  и подрисовать ей венчик.

Так чудотворная икона была чудом спасена от надругательства в момент разорения святой обители. И с 1929 года икона благоговейно хранилась в доме семьи Фокиных.

В 1975 году Елена Константиновна умерла. Перед смертью она попросила свою дочь — Елизавету Николаевну — передать Смоленскую икону «Одигитрия» в Житенный монастырь, когда наконец обитель будет открыта вновь.

И когда в 2002 году в день памяти Царственных стратотерпцев монастырь был открыт,  Елизавета Николаевна выполнила просьбу матери…

19-2skanirovanie0003
Елизавета Николаевна передает чудотворный образ монастырю.

Старинная икона Богородицы находится отныне в нашем монастыре. И каждое воскресение сестры и воспитанники совместно с горожанами возносят молитвы на молебне с акафистом перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия» за нашу обитель, за город и за Россию.

10 августа — главный престольный праздник монастыря — Смоленской иконы Пресвятой Богородицы Одигитрия.

Крестный ход на празднование 300-летия монастыря! Чудотворный образ несет глава Тверского региона Руденя Игорь Михайлович.