Праздник иконы Пресвятой Богородицы Смоленская Одигитрия

10 августа Богородицкий Житенный женский монастырь праздновал свой главный престольный праздник – иконы Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия».

Этот праздник — главный не только для монастыря, но и для жителей города, поскольку главная святыня монастыря Пресвятая Богородица Смоленская не единожды сохраняла город от пожара и помогала и сегодня помогает людям в различных трудных обстоятельствах.

Праздник прошел при огромном стечении богомольцев.

Богослужение возглавил Митрополит Виктор.

Служба проводилась под шатром на улице,

так как главный собор находится сейчас на реставрации.

В проведении богослужения и во всей подготовке праздника с радостью помогали монастырские дети.

Девочки прекрасно пели на клиросе, мальчики прислуживали в алтаре.

Все благоговели и радовались великому событию.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг Святой обители.

На праздничное богослужение собрались все сестры монастыря и подворий.

Крестный ход прошел при большом стечении людей. По приблизительным подсчетам богомольцев было около 500 человек. Почтить Божию Матерь приехало много людей из разных уголков России, большое количество горожан также приняло участие в радостном событии.

Помолились везде, даже на монастырской стройке возле будущих новых корпусов.

Крестный ход проходит через стройку

После Литургии дети монастырской воскресной школы представили прекрасный праздничный концерт. Пели духовные, патриотические и казачьи песни. Плясали веселые танцы. Зрители встречали детей бурными аплодисментами.

Господь в этот день управил прекрасную погоду — синее, Богородичного цвета небо, яркое солнце, что позволило оценить земную красоту всех цветов, расцветших к празднику Богородицы.

Весь монастырь был украшен цветущими розами и лилиями.

Монастырские лилии, как смиренные послушницы, украшают праздник Богородицы.