Главный престольный праздник монастыря — Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» — покровительницы г.Осташков, во имя которой основана наша Святая Обитель!
В этом году монастырю исполнилось 301 год со дня основания.

Праздничное богослужение проходило в шатре во дворе монастыря.

Службу возглавил Владыка Виктор, Митрополит Тверской и Кашинский.

На клиросе пел хор монастырских воспитанников.

На службе присутствовали благочинный монастырей Тверской епархии наместник Ниловой Пустыни архимандрит Аркадий с братией.

Также на празднике присутствовал благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский.

В гости на праздник прибыли настоятельница Ольгина монастыря Игумения София и настоятельница женского монастыря Всех Святых, в Земле Российской просиявших, Игумения Ольга (Василькова) из Забайкалья.

Богомольцы обошли Святую Обитель крестным ходом.

В Крестном ходе приняли участие сотни людей.

Монастырские прихожане, дети с радостью несли иконы и хоругви.

Монастырские благотворители несли чудотворный образ Пресвятой Богородицы Смоленская Одигитрия — хранительницы града Осташкова.

У каждого богомольца в руках были букеты цветов.

Воспитанницы были одеты в цвет праздничного неба — цвет Богородицы.

Все молились с большой радостью!