Архиерейская служба в день памяти святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

20 марта, по традиции, Митрополит Тверской и Кашинский Владыка Виктор возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в нашей Обители — в день, на который перенесена в этом году память святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский, клирики нашего монастыря.
Накануне вечером Владыка совершил в обители всенощное бдение.
По окончании богослужения Владыка поздравил верующих с одним из самых любимых праздников Великого поста – памятью сорока Севастийских мучеников.

В этот день на Руси издавна был обычай лепить из теста и печь «жаворонков». Поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле. Крестьяне объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Птицы как бы изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное.