Остров Фомино — социальный православный молодежный проект «Преображение»

По благословению Митрополита Тверского и Кашинского АМВРОСИЯ

При поддержке Правительства Тверской области, Администрации Осташковского района, Всероссийского военно-патриотического центра «Вымпел»

К участию в проекте приглашаются все желающие!!!

6 мая, в преддверие празднования Дня Победы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин закладки камня в основание Георгиевского храма в память существовавшего ранее, 650 лет назад, одноимённого храма на острове Кличен озера Селигер (первое упоминание — 1371 год).

Возведение деревянного храма на 50 человек совершается на острове Фомино в 200 метрах по воде от Богородицкого Житенного женского монастыря в рамках социального молодежного православного проекта «Преображение», реализуемого при поддержке Правительства Тверской области, ВПЦ «Вымпел» и администрации Осташковского городского поселения.

На чин закладки камня прибыли ветеран группы «Вымпел», основатель Всероссийского Молодежного Движения ВПЦ «Вымпел», в системе которого взращено и поставлено на ноги огромное количество детей, Омельченко Святослав Дмитриевич, глава Осташковского городского поселения Титов Алексей Алексеевич, директор реабилитационного центра для детей-инвалидов Нечай Татьяна Анатольевна.

Лил проливной дождь, а порывистый ветер пытался вырвать из рук зонтики. Но у всех было радостное настроение, и дождь был по-августовски теплый.

На острове будут проходить занятия по духовно-патриотическому воспитанию молодежи.

Владыке сослужили благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский, иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, протоиерей Владимир Цымбал, протоиерей Даниил Алыев, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков).

После освящения закладного камня состоялись праздничная трапеза и казачий фольклорный концерт монастырского детского театра песни «Дробушки».