Подворья и скиты

Для собственного жизнеобеспечения монастырь имеет скиты и подворья.

Из них два – сельскохозяйственных: скит Экономисса и Никольский скит.

Храм «Экономисса»

Скит «Экономисса»  (дер. Мо́шенка Осташковского района Тверской области) с храмом во имя образа Пресвятой Богородицы «Экономисса» («Домостроительница»). Как добраться: на подъезде к г.Осташков поворот направо по указателю «Покровское, Нилова пустынь, Ореховка» (123-й км трассы). Далее прямо, на развилке направо по указателю к «Ореховке, Лежнево». Деревня Мо́шенка расположена на 32-м км дороги. Скит «Экономисса» будет справа ближе к лесу.

Здесь развивается животноводство мясомолочного направления и растениеводство – выращивание картофеля, овощей и кормовых трав для кормления домашнего скота. Из молока производятся экологически чистые молочные продукты (сливки, сметана, сыр, масло, творог). Для обеспечения здорового питания детей выращиваются бычки и бройлеры.

Храм во имя свт. Николая

Никольский скит (дер. Крапивня Осташковского района Тверской области) с храмом во имя образа святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Литургия совершается по четвергам в 9:00.
Как добраться: поворот налево на 17-й км по трассе из Осташкова в Тверь (или поворот на 107 км из Твери в Осташков), далее 4 км по проселочной дороге к деревне Крапивня, в конце деревни расположен монастырский скит.

Скит специализируется на птицеводстве (куры-несушки, индюки, гуси) и огородничестве.

Ельцы
Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Покровское подворье  (с. Ельцы Селижаровского района Тверской области) с храмом во имя образа Покрова Пресвятой Богородицы. Литургия совершается по воскресеньям в 9:00.

В с.Ельцы вот уже более 500 лет бьет из земли источник, обладающий целебным действием! Над купелью строится часовня в честь образа Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».

Как добраться: поворот на 66-м км по дороге из г.Осташков в г.Ржев (или на 61-м км, если ехать из г.Ржева), храм Покрова Пресвятой Богородицы виден прямо с дороги.

Храм во имя Царственных страстотерпцев

Царское подворье (дер. Заполек Осташковского района Тверской области) с храмом во имя Царственных стратотерпцев. Литургия совершается по субботам в 9:00.

Как добраться: на подъезде к г.Осташков поворот направо по указателю «Покровское, Нилова пустынь, Ореховка» (123-й км трассы). Далее прямо, на развилке направо по указателю к «Ореховке, Лежнево» — 50 км. Путь лежит через деревни Святое, Мо́шенка, Красуха, Ореховка и др. Сразу за мостом через протоку Полоновка поворот налево, через 4 км — дер. Заполек.

Храм во имя прмцц.Вел.Кн.Елисаветы и ин.Варвары

Елисаветинское подворье (дер. Петриково Осташковского района Тверской области, на берегу живописного озера Сиг) с храмом во имя преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Как добраться: 8 км от г.Осташков по указателям к парк-отелю СДЛ.

Остров Фомино

(расположен рядом с нашим монастырем на оз.Селигер).

На острове воздвигнут Поклонный Крест.