Монастырский детский театр песни «Дробушки»

Детский фольклорный ансамбль воспитанников Богородицкого Житенного женского монастыря был образован в 2014г. Вначале коллектив был частью московского детского театра песни «Потешки», а в 2016г. стал самостоятельным ансамблем «Дробу́шки».

В коллектив входят дети разного возраста – с 1 по 11 класс. Репертуар очень разнообразный, постоянно обновляется. «Дробушки» исполняют русские народные, казачьи песни, ретро- и военные песни.

С воспитанниками монастыря работают опытные педагоги: занимаются хореографией, постановкой голоса и вокалом, учат музыкальной грамоте, игре на разных инструментах.

Костюмы для ансамбля изготавливаются в швейной мастерской монастыря.

Детский театр песни «Дробушки» пользуется большим успехом, много гастролирует и известен за пределами Тверской области, является лауреатом и дипломантом многих конкурсов и фестивалей.

Два года подряд — в 2017 и 2018 годах наш коллектив выступал на Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя в Москве. По приглашению неоднократно участвовал в Дне города Москвы. Принимал участие в фестивалях в Тверской филармонии и  Тверском драматическом театре.